Хотите верьте, хотите нет,
Хотя знает весь бел свет,
Что жил в России Пётр Великий,
Человек с виду тихий.
Народ свой голубит,
Крестьян простых любит,
В общем царь — что надо,
Без лишней бравады!
Только вот те на,
Не ходи одна,
Нагрянула война,
Нежданна-негаданна!
Грызёт Россию швед,
Уж спасу никакого нет.
Во дворце бояре сидят,
Всё они смыслят да судят —
Как же шведа победить?
Гадину подлую искоренить?
Тут Пётр представляет план столицы,
Да такой, что и в дивном сне не приснится!
Указывает пальцем на север, в болото.
Тут самодержцу столицу охота!
Бояре глаза, как блюдца, раскрыли.
Бояре :
Ну, Царь-батюшка, удивили!
И схватились за пузья,
Смеялись так, что вся земля
Сию насмешку услыхала
И, видно, очень поддержала.
Бояре над царёвой идеей насмехаются,
Да над планом столицы издеваются.
Царь решил, чего же делать,
Послал гонца к Германцам сбегать
На окраине, в городе
Да на их слободе.
Там мастера хоть посмеялись,
Но препираться побоялись.
Взяли плату за семь лет,
Всякий нужный инструмент
И пошли на то болото,
Где царю город охота.
Работают они славно,
Усердно и очень исправно,
Да вот толку мало…
В России время и лучше бывало…
Бояре из казны воруют,
Немцы обдуривают…
В общем жисть у Петьки
Хуже горькой редьки!
Ну, столица-то столицей,
А ведь и со шведом биться
Тоже надо, так что Пётр повелел
Дворянам побыть у дел.
А сам пошёл он за границу,
Чтоб союзников нажиться,
Злого шведа победить,
Гадину искоренить…