«Днепровский край»
Над берегом Днепра склонились ивы,
Над пашней закружились журавли,
Мой Могилевский край, мой край любимый,
Как же прекрасен, как чудесен ты!
Здесь на рассвете шепчутся туманы,
Покоем дышит нива у дорог,
И льется звон колоколов из храмов,
Из-под священных медных куполов.
Пусть разведет жизнь наши тропы судеб,
Навечно буду сердцем я с тобой!
Душа и разум мой не позабудут
Тебя, земли великой и святой!
Мне не забыть твоих полей раздолье,
Лесов бескрайних и могучих рек,
Твоей истории, омытой алой кровью.
Я твой, я могилевский человек!
Храни, Господь, родные эти дали,
Где отчий дом и матери порог.
Земля моя, овеянная славой,
Днепровский край мой, милый уголок.
«Дети войны и мира»
Над площадью колышется туман,
Отсчитывают время метрономом…
И плачет седовласый ветеран
По тем, кто не вернулся из похода.
Он видит вновь тот страшный смертный бой,
Сырую землю, поле и окопы.
Где пал товарищ, заслонив собой,
Так далеко от дома… на краю Европы.
А рядом — дети. Крохи, пацаны,
В пилотках, что сползают на глаза.
Они не знают ужаса войны,
Но по щеке бежит предательски слеза.
Малыш к портрету тянется руками:
«Это мой прадед. Он герой войны!
Он много лет назад, в далеком мае
Принес Победу! Мир для всей страны!».
Они стоят, сжимая крепко флаги,
И отдают салют, как на посту.
Вся боль, вся горечь, гордость и отвага
Сегодня слышится в одном большом строю.
Когда поют, и Гимн над миром рвется,
Дрожит в руках гвоздик кровавый цвет.
И сердце детское так часто-часто бьется,
А с губ срывается: «Спасибо тебе, дед».
Минута тишины… И слышно, как рыдает
Старушка в орденах у вечного огня.
Она своих однополчан перечисляет,
В ладонях фото бережно храня.
Их нет в живых. Они ушли в закаты,
Оставив нам лазури чистый свет.
Простите нас, ушедшие солдаты,
Что редко думаем про цену тех Побед.
Мы будем помнить. До последней капли.
До вздоха, до седин, до темноты.
Пока бегут ручьи, и дети в мае
Приносят к обелискам всем цветы.
Пока парад чеканит шаг устало,
И плачут внуки тех, кто победил,
Мы будем помнить, как тогда звучало:
«Повержен враг! Разгромлен! Взят Берлин!»