Уже сам вопрос несет в себе ответ – соответствовать духу времени. Как соответствовать времени? Это и трудно и легко. Это и просто и сложно. Современный человек – прежде всего, нравственно зрелый человек, следовательно, умеющий быть за многое в ответе. А главное сегодня, я думаю, чувствовать ответственность за все, что происходит рядом с тобой и далеко.
Быть современным человеком и «казаться» — это две разные вещи. Каждый встречал таких ребят: стрижка волос – по моде, кроссовки – по моде, крутые словечки в разговоре – по моде, дорогие гаджеты – по моде, электронная сигарета и бутылка пива – по моде, часами зависать в Интернете (игры, ТикТок) – по моде. Они считают себя вполне современными людьми. Они и глядят на мир со своей невысокой колокольни: только я, только мне, только мои собственные интересы. Они и не задумываются о том, что это бездуховность, прикрытая видимостью духовности и интеллектуальности, это безразличие ко всему. Максим Горький называл такое отношение к жизни – «ползучим растением», которое способно бесконечно размножаться и задушить своими побегами все на своей дороге.
Проблема в том, что среди моих сверстников есть такие ребята, и я встречаюсь с ними каждый день. Им неинтересна ни учеба, ни занятия по интересам, ни волонтерство, ни РДДМ, ни Большая перемена – ничего. Они не понимают, что их кажущаяся современность слетит при первом же жизненном испытании; они не выдержат экзамен на прочность.
Умение преодолевать трудности, бороться с недостатками, проявлять инициативу, в критической ситуации брать ответственность на себя помогут любому из нас стать современным человеком, настоящим гражданином своей страны. То есть со способностью мыслить в духе времени, с умением чувствовать в духе времени, с обязанностью поступать в духе времени. Такие качества не приходят сами собой. Их взращивают в себе. Человеку, занимающему пассивную позицию наблюдателя, отгораживающегося от жизни страны принципом «моя хата с краю», не поспеть в ногу со временем. Поступок следует за поступком, из них состоит жизнь. И чем значительнее поступки, тем больше сила и ценность личности. Любой человек, где бы он ни был, что бы ни делал, постоянно находится в сфере общения. Поэтому действиями своими, усилиями своими и всей своей жизнью он выходит к людям, которые оценивают его по делам.
Значит, соответствовать времени – нести себя людям, уметь творить добро. А для этого надо найти себя, свое место в жизни. Для этого надо утверждать и развивать в себе лучшее, быть честным в оценке самого себя.
Человеческую жизнь можно сравнить с лестницей. Привычны ступеньки – из года в год, от детсада к школе, из класса в класс. Поднимаясь по ступенькам с предыдущей на последующую, человек учится быть человеком, учится быть гражданином.
Быть современным человеком — иметь активную жизненную позицию. Именно деятельностью связан человек с другими людьми. Поступок – начало любой деятельности. Мне ещё не так много лет, но можно уже оглянуться и посмотреть на свою жизнь со стороны. Что я успел сделать за короткий срок? Какие поступки совершил? Их достаточно – и, к сожалению, плохих (за них мне стыдно), и хороших. Были совершенные в одиночку, были – вместе с товарищами, были вместе со всеми. Мои поступки, так или иначе, влились в дела моей семьи, школы, страны. Я учусь отлично, участвую в различных конкурсах, являюсь волонтером отряда «Созвездие «Н», помогаю родителям. Это, думаю, и есть начало моей дороги к тому, чтобы стать взрослым, стать настоящим гражданином своей страны.
Современный человек готов всегда, готов везде, готов при любых обстоятельствах на действие для блага всех. Он служит людям постоянно делами. Он трудолюбив. Без труда не состоится гражданин. Отец и дед частенько говорят мне, что для меня главный труд – учение. Это мой гражданский долг, и будущее моей страны, как ни странно, зависит и от меня. Стыдно быть бездельником! В наше время существует много возможностей для развития, приобретения опыта. Стоит только захотеть. Согласен с тем, что нет ничего невозможного, есть недостаточно желаемое. Следую этому правилу. Хочу попробовать себя во всем: научился играть на гитаре, учусь играть на аккордеоне, пробовал себя в танцах, а нашёл в туризме. Последнее время увлекся рисованием. Нравится петь и выступать на сцене, читать интересные книги. Мне нравится наш класс, у меня много друзей, много общего с ними. Мы учимся быть взрослыми, учимся оберегать, защищать, сострадать, сочувствовать. Учимся быть гражданами своей страны! Спасибо моим родителям, бабушке с дедушкой, они помогают мне открывать новое, учат меня не бояться трудностей, а идти только вперёд. Воспитывают меня своим примером, совместными делами и общими заботами. Благодаря маме, я побывал в лагерях «Орленок», «Артек», «Океан», «Смена». Мне повезло, я своими глазами увидел и почувствовал, что есть другая жизнь. Настоящая. Современная. В ней всё интересно, она заставляет идти только вперед, приводит к осознанию того, «если не я, то кто?». Я на всё стал смотреть другими глазами.
Кем я буду, каким я буду, зависит только от меня. Я современный человек! Я гражданин России! Об этом надо помнить всегда и растить в себе желание трудиться на её благо. Человек обязан помнить, что в судьбе Родины и его собственная судьба. Все, чего достиг человек сегодня, всё, что сделал сегодня, отзовется в последующей жизни. Иначе зачем?
Спроси себя: есть ли у тебя активная жизненная позиция? Проверь себя: не просто ли это слова для тебя? Всегда ли ты вместе с другими, со своим классом, со своей группой, на своем месте помогаешь в общем деле? Не отгорожен ли ты незаинтересованностью, пассивностью от событий, происходящих вокруг – и дома, и в классе, и среди друзей, и в стране? И начни действовать!