Принято заявок
2558

XI Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Мультилингвы
Категория от 14 до 17 лет
* * *

Снег хрустит под моими ногами. Я приближаюсь к деревне. Уже поздно, но в некоторых окнах горит свет. Через пыльное стекло я вижу людей. Счастливые люди, у которых деньги, семья, всё… В моих мыслях появляется картина моей старой жизни. Жизни, в которой всё было хорошо, в которой мне зимой не нужно было мёрзнуть и в которой мне не надо было голодать.

Я подхожу к сараю. Меня окружает тишина, только снег под моими ногами хрустит. Сарай закрыт замком, который несколько минут спустя лежит сломанный камнем. В сарае темно, только через некоторые щели попадает лунный свет. Я зажигаю свечу. Несколько шагов от меня сидит курица. У нее серые перья, в которых висит сено и грязь. Она такая худая, что если я внимательно смотрю, то вижу кости. Я достаю мешок. Мне только нужно задушить курицу и запихнуть в мешок и убежать. Но если меня кто-то услышит или собаки меня почуют. Мое сердце колотится. Но если я это не сделаю, я буду голодать.

Я ставлю свечу на холодную тёмную землю. Молниеносно я хватаю курицу и душу её. Быстро запихиваю в мешок. Сзади меня я слышу шаги. Я оборачиваюсь и вижу силуэт человека. Страх зажимает меня. Что сейчас будет? Автоматически я отпускаю мешок. В двери стоит мужчина с тёмными волосами. Ему может быть лет пятьдесят. На носу тянется большой шрам. Он смотрит мне в глаза, и я вижу, что он злится.

«Ты знаешь, что я делаю с ворами?» Он спрашивает тёмным неприятным голосом. Что мне сделать? Я сижу в ловушке. Вдруг я вижу яйцо и у меня появляется идея. Я быстро поднимаю яйцо и кидаю на мужчину. Автоматически он идёт в сторону, так что я могу пробежать в дверь. Холодный воздух наполняет мои лёгкие. Я бегу в тёмный лес. Сзади меня я слышу крики. Я бегу дальше и дальше. Меня окружают деревья. Через несколько минут я останавливаюсь. Голоса сзади меня умолкают. Раньше я даже и не думала о таком, а сейчас это моя повседневная жизнь…

Стресе Аноук -
Возраст: 15 лет
Дата рождения: 14.06.2008
Место учебы: Die Fichtenberg-Oberschule
Страна: Германия
Регион: Berlin
Город: Berlin