XI Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

100 конкурсантов попадут в финал Премии «Глаголица»

3 октября в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» прошла пресс-конференция, посвященная оглашению «длинного списка» соискателей I Республиканской независимой детской литературной премии «Глаголица». Спикерами выступили: Председатель Правления Благотворительного Фонда поддержки детей «Счастливые истории»  Хуснутдинова Ирина Витальевна, российская поэтесса Анна Борисовна Русс, российский поэт, прозаик, автор произведений для детей Сергей Анатольевич Махотин и поэт, переводчик, детский писатель Михаил Давидович Яснов.

Об уникальности Премии и идеи ее создания рассказала Председатель Фонда Ирина Хуснутдинова: «Нами был выявлен дефицит конкурсов, направленных на поощрение литературного творчества среди детей и подростков Республики Татарстан. Именно поэтому Фонд «Счастливые истории» учредил литературную премию «Глаголица», которую мы планируем сделать ежегодной».

Анна Русс отметила плюсы и минусы присланных работ: «Видно, что учителя вдохновляли ребят, потому что, несмотря на, то, что не было заданных тематик, многие работы пришли по одним и тем же темам, много работ посвященных маме, победе в ВОВ и родному краю. В номинацию проза пришло много эссеистики, которую пришлось отправить восвояси, потому что они не соответствовали условиям номинации…Особенно приятно удивила проза на русском языке в категории от 10 до 13 лет. Эта номинация представлена наиболее талантливо…Здесь было сложно выбрать лучшее». Резюмируя, Анна Русс заметила, что дети пишут самобытно, необыкновенно.

Продолжил тему российский поэт, переводчик и детский писатель Михаил Яснов: «Все дети талантливы, вообще все дети – гении. Бодлер говорил, что гений – это зафиксированное детство. Дети пишут независимо ни от чего и мы рады, что как-то можем их в этом поддержать и спасибо Фонду, что вы находите на это время и возможности».

В «длинный список» номинантов вошли 100 конкурсантов, принимавших участие в литературном состязании в прозе, поэзии, эссеистике и авторских переводах. 366 произведений со всей Республики Татарстан были присланы учащимися школ от 10 до 17 лет на официальный сайт премии.

Отбор произведений был осуществлен экспертным жюри в составе: российской поэтессы Анны Русс, детских писателей Виктора Лунина, Тамары Крюковой, Михаила Яснова, Сергея Махотина, Председателя Союза писателей РТ Рафиса Курбанова и поэта, публициста, общественного и государственного деятеля Роберта Миннуллина.

Конкурсные работы были тщательно проанализированы и оценены по балльной системе.  Критериями оценки выступили:

— логика, последовательность повествования (10 баллов);

— творческий подход (оригинальность, необычность сюжета) (10 баллов);

— владение художественными средствами языка (10 баллов);

— грамотность изложения, соблюдение норм русского языка (10 баллов);

— выдержанность стиля (10 баллов);

— краткость повествования (10 баллов);

                    — общее впечатление от работы (10 баллов).

С «длинным списком» соискателей можно ознакомиться на официальном сайте премии: https://www.glagolitsa-rt.ru/

Напомним, что короткий список финалистов будет оглашен 5 ноября. Торжественная церемония вручения состоится 15 ноября 2014 г. в Татарском государственном театре кукол «Экият».